Как установить 1С-Битрикс

В работе с контентом самое главное — это движок, с помощью которого будут проводиться абсолютно все манипуляции. Это касается всего программного обеспечения, для их работы нужна основа, без которой ничего не будет функционировать по определённым алгоритмам. Так устроено и в CMS — системах управления контентом. Подобных систем существует множество, однако, 1С-Битрикс является российской и сотрудничает со множеством популярных компаний, таких, как«Евросеть», «Эльдорадо» и «Ростелеком». Плюсом использования данного ПО является не только удобное управление своим сайтом, но и разносторонние возможности, позволяющие создать: онлайн-магазины, новостные, информационные порталы, форумы и так далее. Также доступен широкий набор инструментов по продвижение веб-проекта. Из инструкции ниже пользователь узнает, как установить 1с-Битрикс на локальный сервер.

Установка на локальный сервер

1С-Битрикс — платная CMS, однако имеется пробные лицензии, с помощью которых можно провести тест и понять, подходит ли данная система управления контентом. Загружается демоверсия на официальном сайте.

Скачать Битрикс

Рекомендуем! MultiSetup
Официальный дистрибутив
Тихая установка без диалоговых окон
Рекомендации по установке необходимых программ
Пакетная установка нескольких программ

Необходимо нажать на раздел «Скачать». Гиперссылка на дистрибутив будет находиться примерно в средней части страницы сайта в подразделе «Управление сайтом».

Управление сайтом Битрикс

Дистрибутивов четыре штуки: «Старт», «Стандарт», «Малый бизнес» и «Бизнес». Исходя из названий несложно понять, для каких целей используются те или иные версии. Для первичного ознакомления будет достаточно дистрибутива «Старт».

Дистрибутивы Битрикс

Теперь необходимо решить вопрос с локальным сервером. Чаще всего используется открытая ОС «Open Server Panel». Она также без труда загружается из официального сайта или других свободных источников.

Скачать Open Server

Необходимый файл находится в разделе «Скачать» на главной странице веб-сайта.

Скачивание Open Server

Версий три: «Basic», «Premium» и «Ultimate». Прежде чем начать скачивание придётся ввести код с картинки.

Хоть операционная система и является бесплатной, её разработчики ввели ограничение на скорость скачивания. Для загрузки установщика с нормальной скоростью предлагается отправить проекту Open Server пожертвование.

Способы загрузки Open Server

После того, как загрузка была завершена, можно начать распаковку. Желательно распаковать всё в папку с быстрым доступом, к примеру, на рабочем столе. Будет два ярлыка: для запуска 32 и 64 битные версии.

Файлы Open Server

Для запуска Open Server необходимо, чтобы в Windows был установлен пакет «Microsoft VC++ Runtime & Patcher». В ином случае загрузка будет предложена автоматически.

Чтобы благополучно зайти на сайт через локальный сервер надо совершить несколько простых действий:

  1. Убедиться, что все необходимые пакеты Windows установлены.
  2. Запустить Open Server.
  3. Разархивировать ранее скачанный дистрибутив 1-С Битрикс в директорию «…\OSPanel\domains\localhost».
  4. Запустить Open Server.
  5. Вбить в поисковую строку браузера «localhost».

После всего этого в браузере будет открыта страница этапов, исходя из которых можно узнать, как будет устанавливаться 1С-Битрикс.

Установка Битрикса

Для начала всех действий нужно нажать на кнопку «Далее», согласиться с лицензионным соглашением и зарегистрироваться, вписав Имя, Фамилию и адрес электронной почты. После этого будет проведена предварительная проверка соответствия требований по отношению к серверу. Не стоит удивляться, если некоторые параметры окажутся неудовлетворительными — ситуацию легко будет исправить.

Требования к серверу Битрикс

В данном случае видно, что версия PHP не подходит для правильной работы 1С-Битрикс. Необходимо нажать правой кнопкой мыши по значку Open Server на панели задач и зайти в настройки. В разделе «Модули» будут нужные конфигурации.

Не рекомендуется выбирать PHP выше, чем 5.6, так как Apache 2.4 не работает с PHP выше этой версии.

Настройки модулей Open Server

После сохранения сервер будет перезапущен, а проблема — решена.

Также рекомендуется изменить значения «php_value mbstring.func_overload 2» и «php_value mbstring.internal_encoding UTF-8» в файле php.ini. В качестве дополнительной гарантии можно добавить файл .htaccess эти две строки:
php_value mbstring.func_overload 2
php_value mbstring.internal_encoding UTF-8

На странице создания базы данных в качестве логина пользователя необходимо указать «root», а пароль оставить пустым. Базу данных создавать новую, имя базы данных трогать не нужно, сервер остаётся таким же.

База данных Битрикс

Начнётся непосредственная установка CMS 1С-Битрис, по окончанию которой откроется следующая страница установщика, а именно создание администратора. Отнестись к созданию пароля для данного пользователя нужно с ответственностью.

Создание админа Битрикс

Выбор «Решения» для установки. В качестве тестирования лучше всего выбрать тот вариант, который планируется использовать в своём проекте на практике.

Решение Битрикс

В зависимости от «Решения» будет подобран соответствующий шаблон, который на следующей странице можно модифицировать, подобрав основной цвет темы.

Цвет темы Битрикс

Настройки различных метаданных. Их можно не трогать, если сайт является тестовым.

Метаданные Битрикс

Начнётся завершающая установка, в которой будут настроены последние штрихи. После этого CMS 1С-Битрикс станет благополучно установленным на локальный сервер и готовым к дальнейшим манипуляциям.

Установка на хостинг

Далеко не все хостинги поддерживают установку 1С-Битрикс. Поэтому с поиском подходящего сервера могут возникнуть небольшие трудности. В случае хостингов, установка CMS происходит автоматически, с использованием специальных скриптов. То есть вмешательств по самостоятельной установки 1С-Битрикс не потребуется.

@как-установить.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *